Новости

В университете открылось новое направление подготовки

В основе профессии этнолога и антрополога лежит экспедиционное, полевое исследование: непосредственное изучение жизни конкретного сообщества или этнической группы, которое именуется у антропологов включенным наблюдением. Собранный в поле материал обобщается и публикуется в научных и популярных изданиях. Распространен метод визуальной антропологии, из которой рождается этнографическое кино. Этнологи создают коллективные портреты отдельных культур и обществ. Они обладают знанием облика разных народов и их традиций и обычаев. Они изучают материальную и духовную культуру, и эти знания используются на практике: от моды и диеты до миротворчества и дипломатии. Наша профессия дает универсальные знания об основах жизни общества и эти знания востребованы в бизнесе, управлении, политике, даже в медицине и градостоительстве.

Работа антрополога и этнолога увлекательна и интеллектуальна. Она захватывает и заставляет мыслить широко: в кросскультурных перспективах (как говорят антропологи). Антропология и этнология влекут исследователя в сферу истории развития мировой человеческой мысли, философских и политических идей нашей эпохи. Ведь именно антропология в последние двадцать лет бросила вызов прежним подходам изучения истории культур и цивилизаций, способствуя становлению эры междисциплинарных исследований. Специализация в области антропологии и этнологии дает много возможностей для индивидуального выбора жизненной карьеры и при этом она связана с потребностями времени и общества.

Антрополог – редкая профессия. В России их насчитывается всего несколько сотен.

Возможные места трудоустройства:

– учреждения высшего профессионального образования (университеты, академии, институты),

– учреждения среднего профессионального и общего образования (колледжи, школы),

– филиалы институтов Российской академии наук (в республике это – Кабардино-Балкарский научный центр РАН, Кабардино-Балкарский институт гуманитарных исследований),

– региональные управления Федеральной миграционной службы,

– консульские службы, совместные предприятия, представительства российских компаний за рубежом и зарубежных компаний в России,

– маркетинговые, исследовательские, рекламные и консалтинговые компании,

– службы социальной поддержки и социального планирования,

– государственные органы, органы местного самоуправления и общественные организации в сфере человеческих ресурсов и национальной политики.

Работают в научно-исследовательских институтах и центрах, преподают в высших учебных заведениях. Активная жизнь в этой профессии невозможна без обмена опытом, в том числе и международным. Поэтому антропологи регулярно выезжают на симпозиумы и конференции, читают лекции в ведущих университетах мира. Представителей русской антропологической школы регулярно приглашают на работу за рубеж.